Патриарх увидел новую угрозу в цифровых технологиях

Кирилл Гундяев

Кирилл Гундяев. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Развитие цифровых технологий может представлять опасность для свободы человека. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с учеными Всероссийского НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове, сообщает «Интерфакс».

«Чем больше мы полагаемся на цифровые носители, тем больше мы подвергаем опасности в первую очередь свою свободу», — сказал глава РПЦ.

По его словам, человек может не заметить, как утратит свободу своей личности, слепо положившись на технологии. «Не только средства связи, но и вообще вся цифровая цивилизация, которая уже начинает становиться нашим достоянием, способны максимально ограничивать человеческую свободу без создания какого-либо дискомфорта. Человек может даже не замечать, что его свобода ограничена, а свобода будет ограничиваться», — уточнил он.

Ранее патриарх неоднократно высказывал опасения относительно гаджетов и современной техники. В январе он говорил, что электронные устройства демонстрируют пришествие Антихриста и могут стать средством контроля информации из одной точки. В августе 2018 года глава РПЦ предупреждал, что девайсы могут использоваться для тотальной слежки за людьми. В самой Церкви технологиями серьезно обеспокоились, когда стало известно о предстоящей замене бумажных паспортов на электронные.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше