Россия прокомментировала олимпийскую карту с японскими Курилами

Начало событий в новости Япония сделала южные Курилы своей территорией на сайте Олимпиады-2020

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Москва считает, что включение Японией на картах южной части Курил в свой состав неправомерно и не идет на пользу отношениям. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Мы считаем, что подобные действия неправомочны», — подчеркнула дипломат. Она также отметила, что такие шаги не идут на пользу решению сложных вопросов.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, которые Япония не признает российскими, были указаны как японские на интерактивной карте маршрута олимпийского огня по стране.

В августе российский МИД вручил японскому послу ноту протеста из-за нарушений со стороны японских участников безвизовых обменов на южных Курилах. Правительство Японии посчитало подобные представления Москвы неприемлемыми.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, на 25 августа — 6 сентября 2020 года намечена Паралимпиада.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше