Объяснено происхождение таинственного древнего скелета

Фото: Institute of Archaeology of the CAS

Группа археологов, включая ученых Бристольского университета в Великобритании, выяснила вероятное происхождение останков человека, найденных под Пражским Градом и датируемых X веком. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи провели анализ костей и найденных вместе с ними артефактов, в том числе меч, топор, огниво, а также предметы быта, в частности, ведро и ножи. По словам специалистов, меч является уникальным предметом, поскольку в других 1500 могилах раннего средневековья, раскопанных в Пражском Граде, ничего подобного не встречается. Это указывает на то, что человек мог иметь славянское происхождение, но овладел древнескандинавским языком и считал себя настоящим викингом.

Останки были обнаружены в 1928 году украинским археологом Иваном Борковским. В 1939-м в Чехословакию вторглись немецкие войска, и нацисты обвинили Борковского, что он скрыл правду о том, что останки были не славянского, а германского происхождения. После войны Чехословакия оказалась под сферой влияния Советского Союза, и археолог стал настаивать на том, что останки принадлежали западному славянину из династии Пшемыслидов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше