Назван лучший чернослив в России

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование сушеной сливы без косточки (чернослива) стоимостью от 250 до 1105 рублей за килограмм. Протоколы испытаний есть в распоряжении «Ленты.ру».

В исследовании принимала участие продукция нескольких марок: Natur Foods, «Каждый день», «Дары природы», Billa, «Маркет», «ВкусВилл» и «ФруктОрешки». Образцы закупались непосредственно в магазинах, где их покупают обычные потребители. Эксперты оценили физико-химические показатели, в том числе массовую долю влаги и расхождение с заявленной пищевой ценностью, микробиологические показатели, среди которых плесени и патогенные микробы, а также проверили наличие токсичных соединений.

По внешнему виду ближе всего к идеалу оказался продукт «Маркет». Показатель массовой доли тощих и недоразвитых плодов в упаковке чернослива «Каждый день» — 0,7 процента. У «ВкусВилл» это число равно 1,4 процента. Больше всего у марок «Дары природы» — 2,7 процента и в черносливе Billa — 2,8 процента.

Все проверенные образцы, кроме продукции бренда «Вкусвилл», содержат консервант сорбиновую кислоту. И большинство производителей написали об этом на этикетке. Кроме производителя чернослива «ФруктОрешки», в его продукции был обнаружен не указанный в составе консервант сорбиновая кислота, причем, в довольно существенной (действующей) концентрации. За это «ФруктОрешки» оказались в черном списке. В черносливе марки «Каждый день» было выявлено присутствие диоксида серы, а информация о его возможном наличии в маркировке отсутствовала.

Также в ходе исследования выяснилось, что все образцы, кроме «ФруктОрешки», не соответствуют стандарту на данную продукцию по содержанию влаги. В образцах Natur Foods, «Каждый день», «Дары природы», Billa, «Маркет» ее больше, а в черносливе «ВкусВилл» меньше, чем допускается по норме. По итогам экспертизы пять продуктов успешно прошли тестирование и могут быть рекомендованы к покупке, это: Natur Foods, «Дары природы», Billa, «Маркет» и «ВкусВилл».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше