Появление Су-57 в Сирии объяснили

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Два предсерийных образца истребителя пятого поколения Су-57 появлялись в Сирии с целью рекламы российского оружия, пишет «Звезда».

Согласно еженедельнику, именно тогда прошла «первая демонстрация новейшего российского боевого самолета в условиях реальной войны». «Причем демонстрация, явно рассчитанная на привлечение зарубежного внимания, в том числе со стороны потенциальных покупателей», — уверяет издание.

Еженедельник предполагает, что интенсивные работы по совершенствованию инфраструктуры российской авиабазы Хмеймим в Сирии могут указывать на появление там в ближайшее время «на долговременной основе подразделения новейших российских истребителей».

В августе на открытой статической стоянке Международного авиационно-космического салона 2019 года (МАКС-2019) в Жуковском (Московская область) была впервые представлена экспортная версия истребителя пятого поколения Су-57э.

В том же месяце китайская государственная газета «Хуаньцю шибао» написала, что Пекин может рассмотреть покупку Су-57 у Москвы после того, как сравнит его возможности с самолетами собственного производства.

В марте директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов сообщил, что документы на Су-57э почти готовы.

Су-57 оказались в Сирии в феврале 2018 года. Тогда же источник «Коммерсанта» сообщил, что переброска истребителей проведена в рамках программы испытания систем вооружения. Ранее в том же месяце Юрий Борисов, занимавший пост замминистра обороны, анонсировал начало опытно-боевой эксплуатации Су-57.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше