Москвичам повысили пенсии

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров Москвы повышен 1 сентября с 17,5 до 19,5 тысячи рублей, сообщается на сайте столичного правительства.

Ранее соответствующее постановление на заседании президиума правительства подписал мэр Сергей Собянин. Отмечается, что это позволит увеличить доплату к пенсиям примерно 1,6 миллиона столичных пенсионеров.

Около 44 тысяч человек получат доплату от городских властей впервые. Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме. Москвичи, которым он полагается, получат повышенные пенсии в первой декаде сентября.

Пенсионеры, имеющие постоянное место жительства или пребывания в Москве, имеют право на получение пенсии в размере городского социального стандарта. Те, чья персональная пенсия меньше стандарта, могут претендовать на одну из двух основных доплат: неработающие пенсионеры — на региональную социальную доплату, работающие — на ежемесячную компенсационную.

В обоих случаях итоговый размер пенсии должен быть не меньше стандарта. Прежде он был одинаковым как для работающих пенсионеров, так и для неработающих и равнялся 17,5 тысячи рублей. Теперь для работающих пенсионеров вводится повышенный стандарт — на уровне 19,5 тысячи рублей. Однако соблюдаться это правило будет только при условии, что пенсионер прожил в Москве не менее 10 лет. Иначе ему полагается пенсия в размере регионального прожиточного минимума, который в Москве равняется 12,1 тысячи рублей в месяц.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше