Песков объяснил использование Путиным «ручного управления»

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президенту России Владимиру Путину зачастую приходится принимать решения в режиме «ручного управления», потому что законодательство на местах не позволяет действовать без бюрократии. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Представитель Кремля рассказал, как во время поездки в затопленный Тулун в Иркутской области Путин общался с жителями города и собирал их обращения. «Президент в данном случае незаменим именно в плане "ручного управления"», — сказал Песков. По его словам, часть города находилась в зоне ЧС, а часть — нет, при этом во второй живут такие же пострадавшие в затопленных домах. Однако, если руководствоваться бюрократической схемой, по закону о второй половине Тулуна говорить не будут, и такие решения может принимать только глава государства.

Песков также рассказал, что Путин воспринимает людскую боль как свою собственную проблему. «На основе тех тем, которые поднимали граждане, он и проводил совещание», — добавил пресс-секретарь.

Владимир Путин посетил Иркутскую область 2 сентября и пообщался с жителями пострадавшего от паводков Тулуна. Российский лидер заверил местное население в том, что режим чрезвычайной ситуации не будет снят до полного решения жилищных вопросов пострадавших.

В результате волны паводков в Тулуне было затоплено 887 жилых домов и эвакуированы 835 человек. Паводки в области унесли жизни 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше