Российский психиатр пожалела насильников и обвинила женщин в провокациях

Эвелина Плято

Эвелина Плято. Фото: Михаил Егоров / Новости Саратова

Россиянки, которые подверглись изнасилованию, ведут себя неподобающе и должны отвечать за действия насильников над ними. Об этом заявила заведующая кризисным отделением Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии Эвелина Плято, передает агентство «Свободные новости».

«Понятие взрослости — это еще и чувство ответственности. Ты отвечаешь не только за свои действия, но и за действия окружающих. В 16 лет они считают, что они получили паспорт, им все дозволено, они могут курить электронные сигареты — они тоже затуманивают рассудок. Это приводит к бездетности, к различным другим заболеваниям», — заявила она на пресс-конференции «Московского комсомольца», отметив, что употреблять алкоголь девушкам нельзя.

По ее словам, именно «неправильный образ жизни», который ведут девушки, провоцирует мужчин их насиловать. В качестве примера такого инцидента она привела историю россиянки, имя которой ей было называть «неприятно», но, вероятно, речь шла о Диане Шурыгиной. Она стала известна в начале 2017 года после передачи «Пусть говорят», где заявила, что во время вечеринки ее изнасиловали. На тот момент девушке было 16 лет, и она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

«Мне неприятно и противно, я ей как женщина совершенно не сочувствую, потому что недопустимо девушке принимать алкоголь. В результате приема алкоголя она точно спровоцировала — потому что девушка далеко не ангел, до сих пор по центральному телевидению эти программы, привлекающие внимание к пороку... (...) А потом один сидит за изнасилование», — высказалась Плято. Она предположила, что многочисленные подписчики Шурыгиной могут использовать опыт «девицы», чтобы «ребят в результате довести до тюрьмы».

«Надо воспитывать в девушках матерям, а иногда и отцам уважение к самой себе, чтобы ты вела себя как человек, а не превратилась в животное», — заключила Плято.

UPD: В разговоре с «Ридусом» Плято заявила, что ее «оболгали, оклеветали и грязью измазали».

«Как может человек, женщина, оправдать насилие? А я тем более православная христианка. И разговор был не об оправдании насилия, а о том, что женщина должна оставаться женщиной», — сказала она.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше