Финалист шоу «Голос» из Конго приехал в Россию и попал в рабство

Джони Эквард

Джони Эквард. Кадр: видео «trk7.ru»

Гражданин Конго приехал в Красноярск ради музыкальной карьеры, связался с менеджером — обманщиком и год выступал на рабских условиях, сообщает «7 канал Красноярск».

На родине Джони Эквард (настоящее имя Джоэль Экба) дошел до финала местного аналога шоу «Голос» и захотел продолжить карьеру певца в России. В страну он приехал по туристической визе, нашел агента, начал выступать в заведениях с композициями на английском, французском и русском языках.

По словам друзей артиста, все заработанные деньги менеджер забирал, а сам Джоэль оказался в долгах. Африканец не знал, что нарушает законы России, пока его не задержали и не отправили в центр временного содержания иностранцев. После этого агент пропал, а самому певцу грозила депортация.

«Меня жестоко обманули и использовали меня как раба-артиста», — сказал конголезец.

Красноярская правозащитница Ольга Суворова в разговоре с телеканалом указала, что певец стал жертвой современного рабовладения. Работодатель воспользовался его незнанием российского законодательства, наживался на нем и обманывал его. По ее словам, все это время Джоэль думал, что подписывал документы, которые должны были идти в паспортно-визовые органы и легализовывали его пребывание в России. «До самого последнего дня Джоэль не знал, что, оказывается, он здесь находится незаконно», — добавила она.

Менеджер в разговоре с журналистами и правозащитниками заявил, что якобы не устраивал никаких концертов, что они с артистом просто знакомые. Канал отмечает, что никакого дела против этого человека не заведено.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше