Трамп вспомнил негативный опыт России в Афганистане и признал курдов хуже ИГ

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп сравнил операцию в Сирии с советским опытом в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Трампа, Сирия и Россия ненавидят запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ) больше, чем США, и смогут разобраться с террористами. Он также вспомнил советский опыт в Афганистане. «Она [Россия] называлась Советским Союзом, теперь она называется Россией потому, что они потеряли так много денег в Афганистане, что они очень сильно уменьшились», — приводит слова агентство.

При этом Reuters сообщает, что Трамп назвал «Рабочую партию Курдистана» (РПК) более жесткой и опасной организацией, чем «Исламское государство». «Я уже говорил, там нет ангелов. Посмотрите на РПК, их уважает ИГ. Почему? Потому что они еще жестче», — сказал американский лидер.

Комментируя продолжающуюся турецкую военную операцию в Сирии, Трамп заявил, что не собирается терять там американских солдат, добавив, что это конфликт между Турцией и Сирией, а «Сирия не наш друг, [президент Сирии Башар] Асад не наш друг». Он добавил, что не давал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану зеленый свет для вторжения в Сирию.

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии 9 октября. Она получила название «Источник мира», ее задачей является борьба с «Рабочей партией Курдистана» (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России). Операция проводится совместно с формированиями «Сирийской свободной армии».

США отказались поддержать курдов в противостоянии с Турцией и вывели свои войска из региона. Бойцы курдских «Демократических сил Сирии» (ДСС), пользовавшиеся американской поддержкой, назвали это «ударом ножом в спину».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше