Среда обитания

В России задумали повысить возраст ипотечника

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В России предельный возраст участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» могут повысить с 35 до 40 лет. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Программу утвердили в 2015 году, она должна была продлиться до 2020 года. Однако в январе 2019 года аудитор Счетной палаты Юрий Росляк признал ее фактически проваленной. По словам аудитора, участниками на тот момент числилось больше 219 тысяч молодых семей, но реальную помощь получают примерно 14 тысяч семей в год.

«Региональные власти приоритет отдают многодетным. Это ущемляет интересы молодых семей, которые не имеют детей или имеют одного-двух», — отметил Росляк. Он добавил, что демографическая часть льготной программы тоже не реализована.

В феврале текущего года комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности предложил формировать для молодых и многодетных семей отдельные очереди на получение жилищных субсидий. Инициатива поступила в связи с достижением членами многих семей предельного возраста, из-за чего теряется право на получение льготного жилья.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше