Россия вывела украинские корабли в море

Проход украинских кораблей через Керченский пролив

Проход украинских кораблей через Керченский пролив. Кадр: Керчь.ФМ

Корабли ВМС Украины, задержанные год назад российскими пограничниками в Керченском проливе, буксируются из Керчи в нейтральные воды для передачи украинской стороне. Об этом в воскресенье, 17 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Передача кораблей состоится в ближайшее время, уточнил собеседник агентства.

Как передает «Керчь.ФМ» со ссылкой на своего корреспондента на горе Митридат, корабли направились в сторону арок Крымского моста в сопровождении буксиров и береговой охраны.

Как сообщали «Коммерсанту» источники в российских госструктурах, Москва готова вернуть Киеву корабли, задержанные год назад в Керченском проливе, до саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря. В МИД России затем заявили, что передача кораблей не связана с предстоящим мероприятием, и напомнили, что предложение вернуть технику украинской стороне не потеряло свою актуальность.

25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» — в связи с незаконным пересечением ими российской государственной границы. Вместе с кораблями были задержаны 24 украинских военнослужащих, в том числе двое сотрудников Службы безопасности Украины. Все они были возвращены Киеву в ходе сентябрьского обмена удерживаемыми лицами.

В Киеве сочли действия Москвы «актом военной агрессии», в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, было временно введено военное положение. Кремль в свою очередь обвинил тогдашнее украинское руководство в провокации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше