Стала известна примерная стоимость разработки нового российского авианосца

Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Авианосец «Адмирал Кузнецов». Фото: Министерство обороны Великобритании

Разработка и строительство нового российского авианосца может обойтись примерно в 400 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По итогам совещаний промышленности и командования ВМФ России было решено, что оптимальное водоизмещение для нового корабля будет около 70 тысяч тонн, отметил источник. В то же время, в текущей Государственной программе вооружений средств на разработку и строительство авианосца не предусмотрено.

По словам источника агентства, какая из предлагаемых проектно-конструкторскими бюро концепций ляжет в основу нового авианосца, пока неизвестно, поскольку военное ведомство с этим еще не определилось. Как отмечается, всего существует несколько инициативных проектов, в том числе те, которые были представлены на международном военно-морском салоне Невским ПКБ (авианосец «Ламантин») в 2019 году.

На корабле водоизмещением 80-90 тысяч тонн, по замыслу разработчиков, могут базироваться до 60 различных летательных аппаратов и шесть-десять беспилотников, а согласно проекту Крыловского научного центра — до 90 летательных аппаратов, в том числе беспилотники.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше