Макрона и Меркель похвалили за понимание «красных линий» Украины

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Фото: Ludovic Marin / Pool / Reuters

Посол Франции на Украине Этьен де Понсен похвалил немецкого канцлера Ангелу Меркель и французского президента Эммануэля Макрона за понимание «красных линий» Украины. Об этом пишет «Интерфакс».

Дипломат отметил, что лидеры стран показали это во время саммита в «нормандском формате» 9 декабря. «Важно, что в Париже они засвидетельствовали понимание тех "красных линий", которые существуют даже не столько для президента [Украины Владимира] Зеленского, как для Украины в целом», — сказал де Понсен.

По мнению дипломата, позитивным также является то, что все стороны переговоров взяли на себя определенные обязательства. Посол также подчеркнул, что участники достигли прогресса по безопасности на востоке Украины, и разведение сил нацелено на то, чтобы «положить конец человеческим жертвам».

Де Понсен отметил, что был перезапущен политический процесс, детали которого еще нужно прояснить. По его словам, это и станет темой следующих переговоров. «Когда есть воля, есть и результаты», — подчеркнул дипломат.

Саммит «нормандской четверки» прошел 9 декабря в Париже впервые за три года. По его итогам лидеры стран приняли коммюнике, которое предполагает приверженность минским соглашениям от 2015 года. «Нормандский формат» предполагает участие Германии, России, Франции и Украины в урегулировании ситуации в Донбассе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше