Программу помощи ипотечным заемщикам задумали продлить

Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

В России может быть изменен срок действия программы, предусматривающей оказание помощи проблемным ипотечным заемщикам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

В Минфине подготовили проект постановления правительства, согласно которому ипотечники, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут реструктурировать свои кредиты до конца 2020-го. Изначально программу планировалось завершить 31 декабря 2019 года.

Как отмечается в документе, не все заемщики, испытывающие проблемы с выплатами и уже получившие право на поддержку, успели заключить договоры о реструктуризации в обозначенный срок, поэтому программу решили продлить.

Государственная схема помощи отдельным категориям ипотечников была запущена в 2015 году, после резкого падения курса рубля. Тогда серьезно пострадали прежде всего заемщики с валютной ипотекой. Однако на помощь вправе рассчитывать и «рублевые» должники.

Согласно данным Центробанка, к сентябрю 2019 года задолженность россиян по ипотеке превысила семь триллионов рублей — это один процент от общего объема оформленных ипотечных кредитов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше