Среда обитания

Нехватку воды в столице Крыма опровергли

Начало событий в новости Столицу Крыма оставили без воды

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Информация о нехватке воды в Симферополе не соответствует действительности. Об этом заявил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль, сообщается на сайте правительства республики.

По словам Вайля, имеющийся объем наполняемости водохранилищ является стандартным для маловодного года. На данный момент запасов воды без учета притоков достаточно до 1 июня текущего года.

«Никакой чрезвычайной ситуации по наполнению водохранилищ на сегодняшний день нет», — заявил Вайль. Он подчеркнул, что лишь хотел предупредить руководителей всех служб и организаций города использовать водные ресурсы рационально

Ранее глава городской администрации Елена Проценко со ссылкой на слова Вайля сообщила, что запасов в поверхностных водохранилищах, которые питают Симферополь, хватит только на период от 90 до 100 дней. Поэтому в городе было принято решение об особом режиме водоснабжения начиная с 10 февраля.

Проблемы с водой на полуострове начались после присоединения Крыма к России в 2014 году. Украина в знак протеста прекратила поставки по Северо-Крымскому каналу, построенному еще в 1960-е годы. В конце августа и начале сентября 2018 года недостаток воды привел к выбросу химических веществ: на заводе «Крымский Титан» обмелел кислотонакопитель.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше