Белоруссия решила закупать российскую нефть по-новому

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Белоруссия решила закупать нефть из России по-новому и налаживать контрактные поставки от небольших российских компаний, рассказал глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, которого цитирует ТАСС.

«Мы продолжаем плотно общаться и вести переговоры с большими компаниями. Но пока нет тех договоренностей, на которые мы рассчитываем. Мы параллельно и активно ведем работу по иным направлениям. Как по самому широкому российскому вектору, так и по внешнему периметру — поставкам иных сортов нефти», — отметил Рыбаков.

По его словам, такая политика позволит создать «хорошую конкурентную среду», в том числе на внутреннем российском рынке. Первые поставки от новых контрагентов должны быть осуществлены в течение марта.

С января Белоруссия перестала покупать российскую нефть у крупных компаний, поскольку не смогла договориться с ними о цене долгосрочных контрактов. Причина — в проведении налогового маневра в России, из-за которого стоимость топлива для Минска к 2024 году вырастет до общемирового уровня.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше