Российские аптеки предупредили о подорожании лекарств

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Лекарства в России могут подорожать на 5-15 процентов, сообщает газета «Ведомости». Поводом для увеличения цен может стать ужесточение закона о продаже препаратов.

Депутаты предлагают ввести для аптек так называемый «порог доминирования» на рынке. В частности, в муниципалитетах и городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) доля одной аптечной сети не сможет превышать 20 процентов оборота рынка. Также предлагается ограничить бонусы за продвижение товара.

Представители бизнеса считают, что аптечный рынок и так жестко контролируется. Гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин указал, что 40 процентов продаж в аптеках приходится на препараты из списка жизненно необходимых. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует он.

В конце февраля в «Единой России» предложили контролировать цены на лекарства во время эпидемий. Поводом для разработки документа послужило выступление вице-премьера Татьяны Голиковой, которая пожаловалась на небывалый рост цен на некоторые лекарства на фоне вспышки коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше