Среда обитания

Элитная недвижимость в Москве оказалась не нужна

Фото: Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

Элитная недвижимость в Москве оказалась не нужна — число сделок с ней за первые три месяца 2020 года упало на 40 процентов. Об этом говорится в материале консалтинговой компании Knight Frank, поступившем в распоряжение «Ленты.ру».

Причиной такого обвала эксперты называют эпидемию коронавируса. Из-за режима самоизоляции невозможно показывать объекты потенциальным покупателям, что особенно важно при покупке дорогих лотов. Как сообщают в компании, на первичном рынке высокобюджетного жилья количество сделок сократилось на 10 процентов, а в элит-классе — на 40 процентов, что связывают с высоким спросом в сегменте в прошлом году. В премиум-классе спрос вырос на 10 процентов.

Средний размер высокобюджетной сделки за год увеличился на 22 процента и достиг 168 миллионов рублей. Положительную динамику также отмечают в элит-классе (плюс 8 процентов, 1,3 миллиона рублей за квадратный метр) и премиум-классе (плюс 4 процента, 632 тысячи рублей за «квадрат»).

В связи с тем, что на рынок в последнее время не поступали новые объекты, общее количество квартир и апартаментов в сегменте сократилось на 4 процента, составив около 2,5 тысячи лотов суммарной площадью 310 тысяч квадратных метров.

Представитель компании заявил, что в Knight Frank фиксируют рекордное количество заявок — покупатели свободное время на карантине посвятили поиску дорогого жилья. При этом запросы распределяются равномерно на первичный и вторичный рынки. Часть спроса — это загородная недвижимость.

«На протяжении одного-двух месяцев будет формироваться большой отложенный спрос, реализация которого может произойти во третьем квартале 2020 года в случае отмены карантина», — сказали в компании.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше