Среда обитания

Россияне бросились ремонтировать туалеты

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

В первую неделю апреля спрос на строительные материалы в России со стороны физических лиц увеличился на 70 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование картографического сервиса 2ГИС.

В ходе исследования была проанализирована активность 37 миллионов человек в 330 городах России. Выяснилось, что за месяц россияне стали на 70 процентов чаще искать магазины стройматериалов, магазины отделочных материалов — на 68 процентов чаще. По числу запросов на разные виды материалов лидируют сантехнические товары — граждане бросились ремонтировать ванные и туалеты. «Судя по статистике, ремонт чаще всего затрагивает сантехнику», — констатируют аналитики.

Они отмечают, что магазины стройматериалов давно наладили бесплатную доставку товаров, что позволяет людям проводить ремонт без нарушения режима самоизоляции. По наблюдениям 2ГИС, в начале апреля спрос на товары для ремонта заметнее всего вырос в таких городах-миллионниках, как Омск (плюс 70 процентов), Ростов-на-Дону и Красноярск (в обоих — на 44 процента). Среди городов с населением менее миллиона человек лидером стал Магнитогорск, где спрос увеличился на 73 процента.

Ранее в апреле россиянам дали советы по выживанию в самоизоляции. По мнению психологов, вынести все ограничения в период распространения коронавируса гражданам помогут новые хобби, сокращенное время пользования гаджетами, проветривание квартир и ряд других мер.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше