Среда обитания

Мишустин расширил помощь для пострадавших от коронавируса ипотечников

ЦиклЧто нужно знать о ситуации с коронавирусом в России

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Глава российского правительства Михаил Мишустин повысил сумму кредитов, по которым могут быть предоставлены ипотечные каникулы в рамках поддержки граждан в период распространения коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

«Чтобы помочь им [гражданам] в текущей ситуации, мы повышаем уровень займа, в пределах которого заемщик сможет приостановить временно выполнение своих обязательств перед банком по ипотечному кредиту», — заявил Мишустин на совещании по экономическим вопросам в пятницу, 10 апреля.

По информации агентства «Интерфакс», лимиты сумм кредитов, по которым предоставят помощь, будут разниться в зависимости от конкретного региона. Для Москвы порог составит 4,5 миллиона рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, — 3 миллиона рублей.

Ранее в апреле пересмотреть условия предоставления кредитных каникул ипотечникам поручил президент Владимир Путин. До этого о том, что порог ипотеки для «коронавирусных» каникул нужно увеличить, заявлял секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Согласно решению правительства от 6 апреля, максимальный размер жилищного кредита, по которому изначально можно было просить банк о «коронавирусных» каникулах, составлял 1,5 миллиона рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше