Российские команды прошли в финал хакатона ЮНЕСКО для борьбы с коронавирусом

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Три российские команды из Сколтеха и Московского физико-технического института прошли в финал хакатона ЮНЕСКО, организованного для поддержки молодых новаторов, ученых и дизайнеров по всему миру в разработке цифровых решений против коронавируса. Об этом сообщается на сайте Российского молодежного форума по управлению интернетом.

Россияне будут бороться за победу в финале конкурса с молодыми учеными из США, Индии, Китая, Франции, Великобритании, Канады, Австралии, Бразилии, Испании, ОАЭ. В числе проектов российских команд «CureIT'20», в котором предлагаются решения по строению химических веществ для подавления жизнедеятельности вируса при попадании в организм человека.

В конкурсе также принимает участие «Coronomy», созданный для помощи в борьбе с безработицей после коронавирусной пандемии. Третий проект — «Contact Tracer», приложение отслеживает контакты людей и оценивает риск заражения пользователя с помощью алгоритмов машинного обучения.

По последним данным, в мире заражены коронавирусом свыше 2,5 миллиона человек, более 178 тысяч зараженных погибли, около 700 тысяч излечились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше