Германия оказалась в худшей ситуации со времен Гитлера

Фото: Christian Mang / Reuters

Падение экономики Германии из-за замедления деловой активности на фоне пандемии коронавируса будет худшим для страны с гитлеровских времен и окончания Второй мировой войны. Об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Министерстве экономики Германии.

Падение ВВП по итогам 2020 года составит 6,3 процента и будет сильнее, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов. «Низшая точка будет достигнута в апреле», — считают в ведомстве. Восстановление экономики будет происходить по V-образному сценарию и может начаться в мае 2020 года, считают в германском правительстве.

В 2021-м ожидается рост ВВП в 5 процентов или выше, однако до уровня конца 2019 года первая экономика Европы сможет восстановиться не раньше начала 2022-го.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры обрушили деловую активность в Европе. Индекс деловой активности (PMI) в Европе упал с 29,7, до 13,5 пункта в апреле. Подобного снижения экономика еврозоны не видела с прошлого кризиса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше