Тимошенко отказалась раскрывать подробности получения миллионов долларов из США

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась раскрывать обстоятельства получения 5,5 миллионов долларов США в качестве компенсации за политические преследования. Об этом она написала в своем Facebook.

Она заявила, что задекларировала эти средства по закону как полученный доход, однако подробности раскрыть не может из-за юридических ограничений США.

«Мне удалось добиться справедливости в этом деле, и это еще одно доказательство того, что тюрьма была политической расправой надо мной. Также я смогу вскоре восстановить справедливость для каждого украинца в нашей стране, если, наконец, смогу на это по-настоящему влиять», — написала она.

Ранее в декларации Тимошенко появилась запись о получении дохода в размере 148,34 миллиона гривен (около 5,5 миллиона долларов) в виде компенсации убытков, понесенных от политических гонений в период с 2011 по 2014 год.

Юлия Тимошенко была в 2011 году признана виновной в злоупотреблении служебными полномочиями. Обвинения, выдвинутые в адрес Тимошенко, касались газовых соглашений, заключенных с РФ в тот период, когда она занимала пост главы правительства. Свою вину она не признала.

Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. Наказание она должна была отбывать в колонии, однако из-за болезни позвоночника с 2012 года находилась в харьковской больнице. В феврале 2014-го ее освободили из заключения, а в апреле Верховный суд Украины закрыл дело.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше