В центре ядерных исследований в Польше произошел пожар

Вид на здание реактора MARIA

Вид на здание реактора MARIA. Фото: Национальный центр ядерных исследований

В Национальном центре ядерных исследований под Варшавой произошло возгорание, радиоактивного выброса не зафиксировали. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает Польское агентство атомной энергии, передает РИА Новости.

В агентстве заявили, что на место вызвали сотрудников пожарной охраны. Огонь не дошел до той части исследовательского центра, в которой находятся изотопы и радиоактивные вещества. На месте происшествия произвели анализ уровня радиации — дозиметрические измерения. Уточняется, что радиоактивное загрязнение не зафиксировано, фон остается в норме.

В Польше на данном предприятии работает исследовательский ядерный реактор MARIA, названный в честь польской ученой Марии Склодовской-Кюри. Национальный центр занимается производством радиоактивных фармацевтических препаратов, востребованных в том числе и в медицинской сфере услуг.

В декабре прошлого года сообщалось, что 19 ноября на юге Японии, на морском берегу курортного острова Мияко, обнаружили цилиндр с надписью «урановый топливный стержень». Находка вызвала панику, однако специалисты сил самообороны Японии не зафиксировали признаков повышенного радиационного фона.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше