Названы самые популярные смартфоны

Фото: Leon Neal / Getty Images

Смартфоны Apple, Xiaomi и Samsung стали самыми продаваемыми в первом квартале 2020 года. К такому выводу пришли аналитики Catalys, результаты исследования глобального рынка были опубликованы в Twitter-аккаунте агентства.

Самым популярным девайсом на рынке был назван iPhone 11, который разошелся тиражом 18 миллионов экземпляров. Наиболее доступный аппарат из актуальной линейки Apple оказался на первой позиции с большим отрывом. На втором и третьих местах разместились Xiaomi Redmi Note 8 / Note 8T и Samsung Galaxy A51, которых было продано около восьми и шести миллионов штук соответственно.

Большая часть смартфонов первой десятки — четыре устройства — была выпущена компанией Samsung, на Apple и Xiaomi приходится по три аппарата на каждый бренд. Единственными номинальными флагманами в рейтинге стали iPhone 11 Pro Max и 11 Pro, выпущенные осенью 2019 года и проданные тиражом четыре и три миллиона экземпляров соответственно.

Аналитики отметили успех Apple, подчеркнув, что лидерство iPhone 11 объясняется агрессивной масштабной рекламной кампанией и позиционированием смартфона. Агентство удивило, что дорогой iPhone 11 Pro Max оказался успешнее, чем более доступный флагман iPhone 11 Pro.

При этом агентства Canalys и специалисты фирмы Counterpoint в начале мая отметили падение мировых поставок смартфонов на 13 процентов, вызванное пандемией коронавируса. В частности, к этому привело снижение отгруженных смартфонов из Китая за квартал на 18-27 процентов, что является крупнейшим падением на рынке в истории.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше