Среда обитания

Российские банки предупредили о рисках роста ставок по ипотеке

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Инициатива российского Центробанка по освобождению ипотечных заемщиков от оплаты страховок может спровоцировать рост ставок по кредитам на покупку жилья. О риске удорожания займов пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР), направленное первым заместителям председателя ЦБ Дмитрию Тулину и Сергею Швецову.

Участники рынка ипотеки предупреждают, что перенос страховых расходов на банки обернется ростом реальных затрат заемщиков: кредиторам придется компенсировать издержки за счет повышения ставок по ипотечным продуктам. Взамен банки предлагают ЦБ другой способ снизить финансовую нагрузку заемщиков: ввести государственное регулирование тарифов на ипотечные страховки (по аналогии с ОСАГО).

«Если будет некий стандарт, банки смогут точнее это учитывать в ставках и меньше перекладывать на заемщика, — заявил изданию вице-президент АБР Алексей Войлуков. — Самим заемщикам тоже будет проще ориентироваться: например, будет какой-то маркетплейс, на котором они смогут выбирать полисы страхования имущества в ипотеке, понимая, что условия выплат одинаковые, и ориентироваться на стоимость таких полисов».

В ЦБ идею «ипотечного ОСАГО» раскритиковали. «Достаточно вспомнить те проблемы, которые были с доступностью полисов ОСАГО, и низкий уровень гибкости продукта под нужды конкретного клиента», — отметил представитель регулятора.

Избавить граждан от страховых платежей по ипотеке ЦБ предложил в конце апреля. Согласно концепции банка, эти расходы нужно переложить на банкиров. На данный момент заемщики обязаны застраховать приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также зачастую свою жизнь и здоровье.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше