Названа причина обрушения четырех балконов в Петербурге

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Четыре балкона на Кирочной улице в Петербурге обрушились, скорее всего, из-за нарушения гидроизоляции, которая привела к коррозии конструкций. Такую причину назвали в администрации Центрального района города, сообщается на ее официальном сайте.

«Были вопросы к падающей штукатурке, балконы были затянуты защитной сеткой. К самой конструкции вопросов не было. Балкон шестого этажа начал падать, потянул за собой балконы нижних этажей. Несмотря на то, что по Кирочной улице действительно очень большой трафик, никто не пострадал», — заявил глава администрации Максим Мейксин.

Он отметил, что 80 процентов зданий в Центральном районе построены еще до 1917 года, но подобные ситуации происходят редко. После данного инцидента, пообещал чиновник, проверят конструкции старых балконов в округе.

ЧП произошло утром 26 мая. Четыре балкона в доме №20 обрушились по принципу домино и повисли. Само здание построили в 1935 году, а в 2001-м включили в перечень объектов культурного наследия Петербурга. Работы по капремонту дома планировались на 2021 год. Тогда хотели обновить фасад и систему горячего водоснабжения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше