Среда обитания

В России муж и жена украли миллиард рублей при строительстве дома

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В Перми суд приговорил к длительным срокам лишения свободы супругов, обманувших покупателей квартир в строящемся жилом комплексе на миллиард рублей. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России в четверг, 28 мая.

Злоумышленники — генеральный директор и член совета директоров ООО «КамСтройИнвест» — должны были возвести жилой комплекс «Первый Пермский микрорайон» в селе Лобаново Пермского района. Они заключали с гражданами договоры долевого участия в строительстве, но дом в эксплуатацию не сдали, а полученные деньги потратили на личные нужды.

Таким образом муж и жена нанесли ущерб 280 гражданам, юридическому лицу и одному из банковских учреждений. В общей сложности они украли около миллиарда рублей. Кроме того, генеральный директор фирмы, используя свое служебное положение, растратила более 34,9 миллиона рублей, принадлежащих ООО «Регион».

Согласно решению суда, гендиректор стройфирмы проведет в тюрьме 6,5 года, ее супруг — 6 лет. Кроме того, оба на два года лишены права заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями в сфере жилищного строительства.

В августе 2019-го жительницу Екатеринбурга Ларису Максимову осудили на пять лет за мошенничество с жильем в особо крупном размере. Максимова и ее сын незаконно строили многоквартирные дома на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Они продавали квартиры в этих домах, не предупреждая покупателей о нелегальности застройки, и таким образом обманули 84 человека, получив от них 97,3 миллиона рублей.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше