Российские школьники назвали желанные профессии эпохи постпандемии

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Российские школьники в эпоху постпандемии коронавируса хотели бы освоить профессии врача и ветеринара, а также учителя. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом развития культуры и кинематографии «Страна», сообщает РИА Новости.

В пользу медицинских специальностей высказались 12 процентов опрошенных подростков, девять процентов назвали желанными творческие профессии, еще семь выразили желание стать учителями. По шесть процентов респондентов одобрили юриспруденцию и IT, по три процента хотели бы стать военными и спортсменами. Еще 2,5 процента опрошенных хотели бы стать военными, 2,3 процента — сделать карьеру в ресторанном бизнесе.

Рабочие специальности также немало привлекают российских школьников. Так, многие выделяли такие профессии, как механик и сварщик. Среди опрошенных были и те, кто хотел бы работать в сфере МЧС, финансов, архитектуры, журналистики, а также в индустрии красоты.

Однако 26 процентов опрошенных пока не определились с желаемой профессией.

Самыми востребованными профессиями после пандемии, как считает вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Марина Ракова, будут, в частности, инженер-робототехник, юрист по применению искусственного интеллекта и искусствовед по созданию артефактов.

Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше