Среда обитания

Спрогнозировано изменение отношения россиян к жилью после пандемии

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

После пандемии коронавируса многие россияне поменяют отношение к жилью. Такое развитие событий прогнозируют антропологи КБ «Стрелка», говорится в материалах бюро, поступивших в распоряжение МОСЛЕНТЫ.

Так, после начала действия карантинных мер у граждан появился запрос на стены и изоляцию: например, многие обладатели квартир-студий пожалели о том, что не имеют отдельного помещения, либо что в свое время снесли стену между комнатой и кухней.

Кроме того, поменялось отношение к гостиной. Если раньше это место чаще всего пустовало, то после того, как городские общественные пространства оказались недоступны, там начали имитировать ресторан, спортзал и кинотеатр, а также пользоваться как просто местом для общения.

«Когда ты никуда не можешь выйти, вид из окна приобретает огромную ценность. И те, кто раньше этого не понимал, признают, что за него можно заплатить дополнительные деньги», — говорится в материалах.

После пандемии коронавируса архитектура и наполнение проектов жилой недвижимости в России изменятся, говорила ранее управляющий партнер международного архитектурного бюро Blank Architects Магда Чихонь. Эксперт предрекла востребованность автономным зданиям, позволяющим легко обеспечить полную изоляцию.

Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше