Россия отказалась отправить артефакты Второй мировой в Европу из-за Сталина

Фото: Wikipedia

Министерство культуры России отказалось отправить артефакты времен Второй мировой войны в качестве экспонатов выставки к 75-летию Потсдамской конференции. Чиновники и организаторы мероприятия не пришли к единогласию в формулировках о роли Иосифа Сталина и Красной армии во Второй мировой, пишет Deutsche Welle.

«Мы не смогли договориться о формулировках в сопроводительных текстах. Например, роль Сталина мы видим иначе, чем официальные органы в сегодняшней России», — объяснил куратор выставки Юрген Лу. По его словам, некоторые требования Минкульта «было трудно понять».

«От нас требовали написать, что Вторая мировая война в Азии закончилась благодаря победоносной Советской армии, а не атомным бомбардировкам. Такая точка зрения имеет право на существование, но не совсем соответствует реальности», — отметил куратор. Он подчеркнул, что в Европе никто не ставит под сомнение заслуги Советского Союза в победе над нацизмом, и что сам он не понимает «упорства министерства культуры».

Лу добавил, что экспонаты из США для выставки также получить не удалось, однако проблема с ними возникла из-за дороговизны транспортировки.

Выставка «Потсдамская конференция 1945 года — Новое устройство мира» откроется 23 июня в Потсдаме. Изначально ее планировалось открыть полтора месяца назад, однако дату изменили из-за пандемии коронавируса. На выставке представлено 133 экспоната из 20 стран.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше