Совет Европы дал оценку поправкам к Конституции России

Талия Хабриева

Талия Хабриева. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Венецианская комиссия Совета Европы дала заключительную оценку касательно поправок к Конституции России. Об этом сообщила сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева, пишет ТАСС.

Она заявила, что ранее распространенная информация о том, что комиссия не признает легитимность приоритета основного закона России над международным правом, ложная.

«Абсолютно недопустимы спекуляции, которые продолжаются в отношении оценки Венецианской комиссии Совета Европы статьи 79 Конституции. Речь идет о том, что на самом деле в заключении Венецианская комиссия указала, что верховенство Конституции — это абсолютно легитимно», — сказала Хабриева, подчеркнув, что соотношение национального и международного права определяется самим государством, и это его суверенное право.

По словам сопредседателя рабочей группы, в решении комиссии также отмечено, что в странах, где установлен приоритет Конституции над международным правом, «возможны коллизии». В таких случаях, говорит Хабриева, вопросы необходимо решать с Европейским и Конституционным судом, и в России уже существует такая практика.

В четверг, 24 июня, в России открылись первые участки для голосования по Конституции. Всего для голосования по всей стране откроются более 96 с половиной тысяч участков. Плебисцит будет проходить до 1 июля включительно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше