Российская компания лишилась президента ради Путина

Алексей Рахманов

Алексей Рахманов. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) лишилась своего президента. Единоличный руководитель компании Алексей Рахманов теперь занимает должность генерального директора. Свое решение он объяснил желанием избежать путаницы с постом президента России, который занимает Владимир Путин, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Рахманов, который прежде занимал должность президента ОСК, с конца июня значится генеральным директором. Соответствующие изменения в штатном расписании были одобрены советом директоров и вступили в силу.

«Почему мы это сделали, ответ очень простой — президент в стране один, мы его с вами очень хорошо знаем, а все остальное должно иметь свои соответствующие названия», — прокомментировал решение Рахманов. Кому принадлежала инициатива, он не уточнил.

Похожие процессы в течение 2010-х годов происходили в региональных органах власти. В 2020-м тогдашний президент Чечни Рамзан Кадыров инициировал смену названия своего поста на главу республики. Свои действия он так же объяснял тем, что в России может быть лишь один президент.

В последующем такая мера была распространена на все регионы соответствующим федеральным законом. Единственным субъектом федерации, сохранившим должность президента, является Татарстан.

ОСК была создана в 2007 году в форме стопроцентно государственной компании. В ее состав входят 40 предприятий: конструкторские бюро, научно-исследовательские центры, верфи.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше