Главврач объяснил найденные мешки для трупов у больницы в Коммунарке

Денис Проценко

Денис Проценко. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Наполненные документами мешки для трупов, которые нашли жители Коммунарки недалеко от больницы №40, должны были перевозить частные похоронные компании. Об этом сообщил главный врач Денис Проценко в Facebook.

«Мы выяснили, что все тела умерших, данные о которых были обнаружены за территорией нашей больницы, из нашего морга забирали ряд агентов, индивидуальных предпринимателей», — написал главврач.

По его словам, в черных пакетах были не оригиналы медицинских карт, а ксерокопии титульного листа для идентификации скончавшегося. Проценко заверил, что все оригиналы медицинской документации и история болезни хранятся в специальном архиве госпиталя. Он выразил надежду, что правоохранительные органы разберутся в этой ситуации.

28 июня в километре от больницы в Коммунарке, где лечатся зараженные коронавирусом, прохожие нашли несколько мешков для перевозки трупов. Внутри лежали бирки, зараженная кровь, медицинская документация по умершим пациентам. Часть пакетов находилась возле дороги, другую отнесло ветром к реке и жилым домам. Горожане отнесли находку в клинику и сняли происходившее там на видео.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше