Раскрыта связь между риском заражения коронавирусом и генетикой

Фото: Тимур Батыршин / РИА Новости

Руководитель лаборатории молекулярной генетики человека, профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) Михаил Чурносов раскрыл в беседе с ТАСС связь между риском заражения коронавирусом и генетикой человека.

По его словам, возможность заразиться, в частности, зависит от индивидуальных генетических особенностей. Ученый пояснил, что около 90 процентов заболеваний человека имеют генетическую природу, в большей или меньшей степени, в том числе предрасположенность к инфекционным заболеваниям.

Чурносов пояснил, что ангиотензинпревращающий фермент является особым ферментом, благодаря которому в организме поддерживается водно-солевой баланс и нормальное артериальное давление. При этом следы такого фермента находятся во всех тканях организма.

«В данном случае группа крови является генетическим маркером рядом расположенных генов», — сказал он, добавив, что фактором, который предрасполагает к очень тяжелому течению заболевания, является и наличие тяжелой соматической патологии. Например, наличие сахарного диабета или ожирения.

Ранее специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании пришли к выводу, что пациенты, которые переболели коронавирусом, могут страдать от последствий инфекции всю оставшуюся жизнь. Врачи заявили, что у каждого третьего пациента может развиться фиброз легких, а также пожизненные физические, психические и когнитивные нарушения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше