США внесли Рамзана Кадырова в черный список

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Госдепартамент США внес главу Чечни Рамзана Кадырова в черный список. Об этом рассказал глава ведомства Майк Помпео, передает Reuters.

На главу Чечни наложат санкции: в частности, ему запретят въезд на территорию США. Кадырова обвиняют в нарушениях прав человека в республике: по словам Помпео, он использовал пандемию COVID-19 как оправдание своим действиям.

20 декабря на постоянном Совете ОБСЕ представили доклад о нарушении прав человека в Чечне. В частности, в документе говорится о пытках представителей ЛГБТИ-сообщества, которых, по данным автора доклада, содержали в секретных тюрьмах и лишали юридической помощи.

Ответственным за происходящее в Чечне назвали Рамзана Кадырова. Кроме того, в докладе подчеркнули, что действующий в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди детей побуждает к необоснованным преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше