Атаки на армян объяснили попыткой дестабилизировать ситуацию в России

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Атаки азербайджанцев на армян на российской территории являются в том числе попыткой дестабилизировать ситуацию в России. Такое объяснение им нашел премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает «Интерфакс».

«Антиармянские атаки проживающих в России азербайджанцев являются не только выражением антиармянской риторики азербайджанского руководства, но и попыткой сделать ее ареной этнических столкновений», — заявил он.

По словам Пашиняна, в дестабилизации ситуации в России в первую очередь заинтересованы «третьи силы с антиармянскими устремлениями на Южном Кавказе». При этом премьер-министр Армении выразил уверенность в том, что российские власти обладают всеми необходимыми средствами и возможностями для предотвращения такого развития событий.

Ранее в субботу посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы призвал соотечественников соблюдать российские законы и правила на фоне появляющихся сообщений о драках между армянами и азербайджанцами в Москве. В частности, стало известно, что полицейские вместе с бойцами Росгвардии задержали более 25 участников массовых потасовок.

Как сообщил вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов, армяне первые напали на арбузную палатку. В свою очередь представитель Объединения армян России Давид Тоноян сообщил, что нападения азербайджанцев на армян в Москве происходят в течение последних десяти дней.

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился 12 июля — в этот день начались бои на границе двух стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше