Консулу разрешили посетить задержанных в Белоруссии «российских боевиков»

Фото: СК Республики Беларусь

Глава Следственного комитета Белоруссии Иван Носкевич разрешил консулу посетить ранее задержанных «российских боевиков» из частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящий момент сотрудники российской дипмиссии ожидают, чтобы разрешение было передано технически, после чего к задержанным отправится российский консул.

Ранее сообщалось, что в отношении задержанных применяется широкий спектр мер. В частности, им угрожают большими сроками. Кроме того, по словам собеседников проекта WarGonzo, россиян заставляют «признаваться в фантастических вещах».

29 июля в Белоруссии были задержаны 33 человека, которых власти республики считают наемниками из ЧВК Вагнера. По данным белорусских властей, они прибыли для дестабилизации обстановки в стране в преддверии президентских выборов, которые пройдут 9 августа. Возбуждено уголовное дело о подготовке теракта.

Госсекретарь Совбеза Андрей Равков сообщил на экстренной встрече с кандидатами в президенты, что в России формируются специальные «группы боевиков» для организации провокаций в Белоруссии. В частности, такие группировки якобы создаются под Псковом и Невелем.

В Кремле отвергли все обвинения и назвали подобные заявления инсинуациями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше