Следователи допросили очевидцев фашистских убийств под Сталинградом

Фото: СК РФ

При расследовании фактов массового убийства мирного населения Сталинградской (Волгоградской) области в годы Великой Отечественной войны были допрошены свидетели тех событий. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

После обнаружения мест массового захоронения сталинградцев и беженцев, убитых фашистами, сотрудники СКР допросили 93-летнюю жительницу села Перегрузное (Октябрьский район). Женщина рассказала, что подростком жила на оккупированной территории и видела, как фашисты насильно сажали лиц еврейской национальности в автомобиль.

Позднее местные жители обнаружили тела расстрелянных в километре от села. Уже извлечены останки тел тринадцати погибших, в том числе детей и младенцев.

Эксперты установили, что их смерть носит криминальный характер, об этом свидетельствуют пулевые повреждения. По итогам проверки и изучения архивных документов, часть которых носит гриф секретности, возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ («Геноцид»).

Ранее сообщалось, что цель расследования — установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности. Следователи установили, что на территории региона имеется как минимум 15 мест с захоронениями 1,8 тысячи мирных жителей Сталинграда, казненных с особой жестокостью.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше