Названа самая пострадавшая от кризиса страна Европы

Фото: Javier Barbancho / Reuters

По итогам второго квартала текущего года экономика Испании обрушилась на 18,5 процента. Об этом сообщает Bloomberg, называя страну самой пострадавшей от кризиса в Европе. Падение оказалось выше, чем предсказывали экономисты, которые говорили о сокращении на 16,6 процента.

Восстановления показателей ждут в третьем квартале, но надежд на быстрый рост нет. Восстановление тормозит провальный курортный сезон и опасения о второй волне коронавируса. За последние три месяца сокращение произошло почти во всех секторах испанской экономики, но сильнее всего ограничения из-за COVID-19 сказались на розничной торговле, транспорте, туризме и ресторанном бизнесе. В совокупности эти сферы потеряли до 40 процентов.

Ограничительные меры привели к росту безработицы, которая подскочила на 15 процентов. По мнению участников рынка, к концу года банкротами в стране станут десятки тысяч малых и средних предприятий.

В общей сложности экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 14,4 процента, что стало самым сильным снижением с начала ведения статистики. ВВП Германии, которая считается главной экономикой Европы, упал на 10, 1 процента, а Франции — на 13,8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше