Голосование в Белоруссии пришлось продлить из-за очередей

Скриншот: @nextalive

Голосование в Минске на нескольких участках пришлось продлить из-за того, что не все желающие смогли заполнить бюллетень из-за огромных очередей. Об этом сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, передает «Sputnik Беларусь».

По ее словам, в очередях до сих пор стоят сотни человек и участки не закроют, пока все они не реализуют свое избирательное право.

Избирательные участки работали до 20:00 мск. Как сообщает РИА Новости, желающие проголосовать остались без такой возможности в Москве, они не расходятся. В Киеве и Варшаве, где также скопились очереди, уже начались протесты с требованием продлить голосование, как в Минске.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Они отличаются рекордной явкой — уже к полудню ЦИК признал их состоявшимися, так как средний показатель по стране достиг необходимых по закону 50 процентов. При этом глава ЦИК Лидия Ермошина объяснила очереди провокацией оппозиции. «Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. И так происходит», — сказала она.

Уже появились первые данные официальных экзитполов. Согласно ним, действующий президент набрал 79,7 процента голосов. У основной соперницы Лукашенко Светланы Тихановской — 6,8 процента голосов. Далее идут экс-депутат Анна Канопацкая (2,3 процента), сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев (1,1 процента), председатель белорусской социал-демократической партии БСДГ Сергей Черечень (0,9 процента). Против всех кандидатов высказались 9,2 процента избирателей.

Накануне выборов в соцсетях появились призывы оппозиции устроить всеобщую забастовку, если победит не она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше