Глава Башкирии предложил компромисс по шихану Куштау

Начало событий в новости Росгвардия разогнала защитников шихана в Башкирии газом и гранатами
Радий Хабиров

Радий Хабиров. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил приостановить разработку шихана Куштау до того, как будет найдено компромиссное решение по проблеме. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщили РИА Новости в правительстве региона.

Как пообещал Хабиров, Башкирская содовая компания (БСК) временно прекратит все работы на горе. «Уходит БСК, уходите вы. Я даю слово, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение», — процитировали в правительстве главу региона.

15 августа сообщалось, что на Куштау произошли столкновения между защитниками шихана и бойцами Росгвардии, которые обеспечивают общественный порядок в этом районе. Отмечалось, что на территорию лагеря, разбитого на горе активистами несколько дней назад, прибыл ОМОН, сотрудники ЧОПа БСК, а также спецтехника. В результате лагерь был разгромлен, а многих активистов задержали.

При этом в Росгвардии подчеркивали, что не применяли никаких спецсредств.

Куштау — шихан в Башкирии, расположенный рядом со Стерлитамаком. Он был отдан под разработку БСК в 2019 году по решению правительства республики. Местные жители на протяжении нескольких месяцев выступают против проведения работ на шихане. Экоактивисты предполагают, что это нанесет вред экологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше