Среда обитания

В Москве отсоветовали ждать скидок на квартиры

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Больших скидок на московскую жилую недвижимость премиум- и элит-класса в ближайшие месяцы ждать не следует — застройщики просто не могут позволить себе снижение ценников, говорится в материалах агентства недвижимости Point Estate, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Риелторы не советуют надеяться на распродажу «элитки» — даже в разгар пандемии коронавируса в Москве не было существенных дисконтов на первичном рынке высокобюджетного жилья, указывают они. «Застройщик банально не может себе этого позволить, так как несет большие долларовые расходы на закупку материалов при реализации проекта. К тому же игроки рынка понимают, что высокобюджетный сегмент менее подвержен колебаниям, чем массовое жилье, поэтому может выстоять», — поясняют в Point Estate.

Тем временем на вторичном рынке дорогого жилья скидки для покупателей в настоящее время составляют от 10 до 20 процентов, в зависимости от ценового сегмента. «В бюджете от 3 миллионов долларов (200 миллионов рублей) дисконт может быть 15-20 процентов, однако каждый случай индивидуален», — подчеркивают эксперты.

Ранее в августе стало известно, что Москва заняла второе место в рейтинге мегаполисов, ранжированных по темпам роста цен на элитное жилье. Стоимость квадратного метра в городе в период с декабря 2019-го по июнь 2020-го увеличилась более чем на 5 процентов.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше