Торговец наркотиками провел семь лет в тюрьме и стал профессором криминалистики

Фото: The Open University

Бывший торговец наркотиками в Великобритании получил образование за решеткой и стал профессором криминалистики. Об этом сообщает издание Unilad.

Стивен Акпабио-Клементовски (Stephen Akpabio-Klementowski) лишился отца, когда был еще подростком. Чтобы заработать на жизнь, он начал торговать наркотиками. Его арестовали и приговорили к 16 годам заключения.

За первые три месяца, что Акпабио-Клементовски провел в тюрьме, он ни с кем не разговаривал, но потом начал работать на кухне и нашел себе друзей. Сотрудники тюрьмы оценили его потенциал к обучению и поощрили его зарегистрироваться в Открытом университете Великобритании. Юноша переживал, что у него не получится учиться, так как он бросил школу.

Несмотря на страхи, британец решил попробовать. Он проводил дни, работая на кухне, а по вечерам учился. Ему пришлось получать образование, сидя на унитазе, чтобы не мешать спать соседу по камере. Другие заключенные и охранники сомневались в нем и говорили, что его криминальная история будет мешать ему, но Акпабио-Клементовски не сдавался, так как ему нравилось учиться.

Через семь лет мужчина вышел из тюрьмы. К этому времени он получил свою первую степень, а позже — еще два диплома магистра. После освобождения Акпабио-Клементовски нашел работу и начал преподавать криминалистику студентам в тюрьмах.

Лектор надеется, что его история вдохновит других. «У всех есть потенциал и сила меняться. Я видел это, и я пережил это», — сказал он. Сейчас у Акпабио-Клементовски хорошая жизнь, семья и работа. Он надеется, что другие заключенные займутся учебой, чтобы суметь найти свой путь в жизни после того, как их освободят.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше