ФСБ задержала в Крыму украинского боевика

Фото: пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю

В Крыму сотрудники ФСБ задержали возможного участника батальона имени Номана Челебиджихана — украинского незаконного вооруженного формирования (НВФ). Об этом в среду, 19 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Установлено, что в 2016 году подозреваемый выехал на территорию Украины и вступил в батальон, где обучился обращению с огнестрельным оружием. В обязанности задержанного входили охрана расположения батальона, содействие Государственной пограничной службе Украины при патрулировании пограничной зоны и проверка тех, кто проходил через пункт пропуска.

Вернувшись в Крым, боевик продолжил поддерживать контакты с другими членами батальона. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Нацбатальон имени Номана Челебиджихана организовал бизнесмен Ленур Ислямов. В 2014 году он занимал должность вице-премьера правительства полуострова, а затем бежал на Украину. В 2019 году прокуратура Крыма заочно обвинила бизнесмена в создании вооруженного формирования у границ России.

Подразделение крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана появилось в 2016 году при поддержке запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». В его ряды вступили участники блокады Крыма, устроенной активистами меджлиса в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше