Россияне построят театр в Китае

Изображение: предоставлено IND Architects

Московская архитектурная студия IND architects в сотрудничестве с китайским бюро DA! победили в международном конкурсе на создание концепции иммерсивного театра и музея в древней столице Китая — городе Кайфын. Об этом говорится в сообщении студии, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Конкурс проходил в период с марта по июнь 2020-го, всего в нем участвовали 100 архитектурных бюро и около 500 архитекторов со всего мира.

Культурный центр появится на исторической улице в Кайфыне, поэтому архитекторов попросили вписать его в имеющуюся застройку. В новом здании будет два корпуса: первый — пятиэтажный блок с пандусами и лифтами, который осуществляет коммуникацию с историческим зданием музея, второй — два этажа, включая подземный, с театром, залами для мастер-классов, лекций и фудкортом. В проекте использованы характерные для Китая материалы — дерево, бетон, для озеленения — бамбук, предметы декора — яркие фонарики.

«Мы не просто проектируем театр, но перепрограммируем прилегающую городскую территорию, — утверждают архитекторы. — Мы открываем театр горожанам, новое здание неразрывно связано с существующим городским контекстом, является органичной частью улицы, будто перетекает в нее».

Ранее в августе в США завершилось строительство «закрученного» небоскреба. Необычная конструкция обеспечивает попадание естественного освещения внутрь здания в течение всего дня. Сооружение высотой 122 метра получило название MIRA. На 40 его этажах располагаются 392 квартиры.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше