Бывшего замглавы ФСИН обвинили в хищении 94 миллионов рублей

Олег Коршунов

Олег Коршунов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Бывшего заместителя главы ФСИН Олега Коршунова обвинили в хищении 94 миллионов рублей при ремонте в следственном изоляторе Симферополя. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах и адвоката Владимира Жеребенкова, который защищает одного из фигурантов этого дела.

Коршунову предъявили обвинение по 159-й статье уголовного кодекса, за мошенничество в особо крупном размере. Как сообщает издание, в 2015 году обвиняемые заявили о проведении ремонта в СИЗО. Стоимость работ по документам составила 94,6 миллиона рублей. Однако на деле средства из бюджета ФСИН реализованы не были.

Кроме Коршунова обвинения предъявлены еще троим. Это предприниматель Андрей Угланов, контролировавший компанию «Юнистрой», бывший глава подконтрольного тюремному ведомству ФГУП «Строительное управление 23» Валерий Каклюгин и бывший гендиректор «Юнистроя» Майя Гагуа. Похищенные деньги, как пишет ТАСС, фигуранты дела распределили по счетам подконтрольных им фирм под видом оплаты стройматериалов.

Олега Коршунова арестовали осенью 2017 года по обвинению в растрате 160 миллионов рублей. По данным следствия, в 2015-2016 годах он организовал заключение двух государственных контрактов — на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам.

В июле прошлого года Гагаринский суд Москвы приговорил его к семи годам заключения за махинации при закупке обуви для сотрудников колоний. В марте этого года ему назначили еще девять лет лишения свободы за растраты при заключении контракта на поставку топлива и сахарного песка для ФСИН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше