Китай поддержал борьбу TikTok против США

Фото: Tingshu Wang / Reuters

Китай поддерживает компанию ByteDance в ее борьбе с властями США. Об этом рассказал официальный представитель МИД страны Чжао Лицзянь, его цитирует ТАСС.

«Мы считаем, что им следует защищать свои законные интересы при помощи "правового оружия"», — отметил он. Представитель МИД добавил, что Пекин примет все необходимые меры, чтобы обеспечить китайским компаниям «твердую поддержку». Действия Вашингтона он охарактеризовал как нападки, отметив, что американские власти прибегают к клевете и откровенной лжи, оказывая давление на бизнес.

23 августа стало известно, что компания Bytedance, владелец приложения TikTok, подаст в суд на администрацию американского президента.

Это стало ответом на меры американского правительства: 6 августа лидер США Дональд Трамп подписал два исполнительных указа, запрещающих проведение любых сделок с владельцем приложения, компанией ByteDance, и с владельцем соцсети WeChat, компанией Tencent. Оба проекта разработаны китайскими корпорациями. В Вашингтоне считают, что каждое из приложений «угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше