Юрист оценил законность появления сына Лукашенко с автоматом в руках

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Законодательство Белоруссии не запрещает давать оружие несовершеннолетним, но из-за его ношения могут быть проблемы с родительскими правами или уголовным кодексом. Об этом в беседе с РБК заявил юрист, председатель «Белорусского Хельсинкского комитета» Олег Гулак, комментируя появление 15-летнего сына президента республики Александра Лукашенко с автоматом в руках.

«Мы же понимаем, что несовершеннолетние могут, например, собирать, разбирать автоматы. Здесь вопрос контекста: что это было за оружие, что за ситуация, зачем ребенка в это вовлекают», — оценил Гулак.

По его словам, случившееся можно называть нарушением, связанным с обязанностями родителя воспитывать ребенка. Это прописано в кодексе о браке и семье Белоруссии, а также в законе о правах ребенка, уточнил юрист. «Здесь должны включаться профилактические меры, возможно постановление на официальный контроль из-за ситуации, представляющей опасность для ребенка. Может дело дойти до проблемы с родительскими правами», — подчеркнул он.

Ранее 24 августа сообщалось, что экипировку Николая Лукашенко, в которой он был запечатлен во время полета на вертолете Ми-8 с отцом, изучили в сети. На сыне белорусского лидера заметили, в частности, шлем «Спартанец» от российской компании 5.45 Design. Также юноша был одет в так называемый плитник — разгрузочный бронежилет с отделениями для трех магазинов к автомату Калашникова.

Николай Лукашенко облачился в военную амуницию накануне, 23 августа, последовав примеру отца. В таком виде вместе с Лукашенко-старшим они прилетели в президентскую резиденцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше